Книги - юбиляры!

путешественник

Соколов-Микитов

Иван Сергеевич

(125 лет со дня рождения)

«Любовь к природе, как впрочем, и всякая человеческая любовь, несомненно, закладывается в нас с детства»

Составила Есипова Т. А.

Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился на земле смоленской, его детство прошло среди природы средней полосы России. Отец был приказчиком, а мать - из крестьян. Мальчик был единственным ребёнком в семье и рос в атмосфере любви и согласия. Иван Сергеевич учился в реальном училище. Несмотря на свою начитанность и эрудицию, учился плохо. Его больше увлекал театр, охота и очень любил кататься на лыжах. Осенью 1910 года молодого человека принимают в единственное учебное заведение, где не требовался аттестат о среднем образовании, - Петербургские высшие сельскохозяйственные курсы. Там он начал писать. Выходит в свет его первая сказка «Соль земли». Писатель страстно желал повидать свет. И двадцатилетним юношей, не окончив курсы, ушёл плавать матросом. Он много путешествовал, исколесил всю страну: Сибирь и Памир, Кавказ и Каспий, был в Беловежской Пуще и Лапландии и, конечно Среднюю Россию, Волгу…Мы живём на прекрасной земле нашей России, где так чётко, так поэтично и волнующе сменяются одно за другим времена года. Наша страна словно путешествует по времени года, она всё время в пути вместе с нами, её людьми, её природой, зверями и птицами. И об этом писатель говорит с нами. Иван Сергеевич писал свои рассказы всегда в расчёте на читателя-друга, который так же любит землю и родную природу, который, чтобы познать окружающий живой мир, пускается в путешествия.

Обязательно прочтите книги писателя, которые имеются в нашей библиотеке.

А. С. Пушкин "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди"

Ребята!

А. С. Пушкина в этом году отмечает юбилей.

Ей исполнилось 185 лет.

Сказка, написанная

А. С.Пушкиным по мотивам русских народных сказок, рассказанных ему в  раннем детстве няней

Ариной Родионовной, очень любима многими поколениями детей.

Предлагаем вам совершить литературное путешествие по страницам сказки.

Читайте чаще сказки дети,

Будет легче жить на свете!

Аксаков

Сергей  Тимофеевич

со дня рождения

Сергей Тимофеевич Аксаков родился 1 октября 1791 года в небольшой старинной дворянской семье. Его детство прошло в Уфе в дедовском имении Ново-Аксаково.

Мать писателя Мария Николаевна – женщина широко образованная привила сыну любовь к чтению. Полюбил поэзию, театр.

Отец Тимофей Степанович развивал в мальчике привязанность к охоте, склонность к общению с природой.

Он рос очень одарённым мальчиком. В четыре года он уже хорошо читал, в пять – декламировал наизусть множество стихов.

Предлагаем Вам

ответить на вопросы викторины по книге

С. Аксакова "Аленький цветочек":

1.Куда ездил купец по делам?

2.Что потребовал от купца зверь лесной?

3.Какой предмет помогал быстро попасть во владения зверя лесного?

4.На какой палец надо было надеть перстень?

5.Сколько времени дал зверь лесной купцу побывать дома?

6.Что сделали сёстры из зависти к младшей сестре?

7.Какой по счёту пленницей была во дворце у чудовища купеческая дочь?

8.Сколько лет провёл принц в образе зверя лесного?

9.Почему купеческая дочь захотела вернуться домой?

10.Что случилось с аленьким цветочком, когда купеческая дочь принесла его в сад?

11.Что заказала в подарок старшая дочь?

12.Что заказала средняя дочь?

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ!

Мальчишки и девчонки!

Скучно ходить на уроки? А представьте, что будет, если вы вдруг очутитесь в начале 80-х прошлого века, да ещё в школе, где учатся ваши будущие родители? Забавно ведь было бы пообщаться с отцом, когда ему было столько же лет, сколько вам сейчас, или с вашим будущим учителем. Правда, придётся столкнуться с некоторыми непонятными вещами, странными для современных подростков, но так бывает со всеми путешественниками во времени.

Книги Тамары  Крюковой –

увлекательное чтение

для всей семьи!

Воронкова

Любовь Фёдоровна

со дня рождения

Дорогие ребята!

Любовь Фёдоровна Воронкова, известная детская писательница.

Родилась 25 сентября 1906 года в Москве, а её детство  и юность прошли в деревне, где она научилась простому крестьянскому труду. Там же, среди лесов и на берегу речки, училась любить и беречь родную русскую природу.

Наверное, сама природа и подсказала ей первые поэтические строчки.

И вот, Любовь Фёдоровна стала писательницей. Она сочинила много книг для детей. Её произведения помогали ребятам найти своё место в жизни, учили уважению к труду. Почитав эти книги, дети понимали, как это важно – дружить и бескорыстно заботиться друг о друге.

Кроме этого, Любовь Фёдоровна писала и исторические повести, рассказывающие о важных событиях мировой истории. Знакомила читателей с сильными и смелыми героями, которые любили и защищали свою родину.

Главные герои книг Воронковой – дети и взрослые – открытые и радостные люди. Они любят родину, умеют и любят трудиться, стараются жить в соответствии с окружающей природой.

Книги писательницы добрые и светлые.

Прочитайте их, мы думаем, вам понравятся герои: добрые и открытые люди!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"