История

Свою родословную Детская библиотека ведёт со 2 января 1984 года. Решением Исполнительного комитета народных депутатов г. Нижний Тагил –39 было принято постановление № 69 об открытии Детской библиотеки. Это стало ярким событием в жизни местной детворы.  Под помещение библиотеки был отдан бывший книжный магазин.

1984 год стал годом становления библиотеки. Наряду с обслуживанием читателей шел процесс комплектования фонда, приобретение инвентаря и оборудования. Весь этот нелёгкий труд лёг на плечи молодой и энергичной заведующей библиотекой Есиповой Татьяны Алексеевны.

Со временем увеличился штат сотрудников. Библиотека становилась всё краше и уютнее. От тех первых лет остались только книги, стены да воспоминания.

За время своего существования Детская библиотека стала информационным и культурным центром городка. Она обслуживает дошкольников, школьников и их родителей, студентов, учителей и имеет следующую структуру: Абонемент и Читальный зал.

К услугам читателей универсальный, ярко представленный фонд литературы, насчитывающий более 14 тысяч книг и периодических изданий. Библиотека обладает хорошей технической базой: компьютеры, копировально-множительная техника, видео- и аудиоаппаратура и другие технические средства, без которых в настоящее время просто не обойтись.

Невозможно представить Детскую библиотеку без игр и игрушек. Уголок «Игротека» с настольными играми, пазлами, шахматами, не только привлекает читателей, но и способствует общению, развитию ребят.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"