Основная деятельность

Детская библиотека обслуживает дошкольников, школьников и их родителей, студентов, учителей и имеет следующую структуру: Абонемент и Читальный зал.

В уютном помещении Абонемента сказки со всего света, фантастика и приключения, романы для девочек, детские детективы, русская и зарубежная классика.

«Смешарики», «Барби», «Мастерилка», «Классный журнал», «Чудеса и тайны», «Лиза» - неполный список красочных журналов, которые ждут ребят в библиотеке.

Невозможно представить Детскую библиотеку без игр и игрушек. Уголок «Игротека» с настольными играми, пазлами, шахматами, не только привлекает читателей, но и способствует общению, развитию ребят.

Радуют глаз различные тематические выставки, которые помогают ориентироваться в книжном пространстве: «Для вас, ребятишки, новые книжки», «У книжек нет каникул», «Книги-юбиляры», «Писатели-юбиляры» и многие другие.

А на «Вернисаж» творческих работ по различным темам может попасть работа любого читателя.

Приобщение к книге начинается с раннего дошкольного возраста. В этом направлении библиотека работает по программе «Растишка». На Абонементе уголок «Читаем сами,   читаем вместе с мамой». Ежегодно все подготовительные группы дошкольных учреждений в начале осени приходят на уже ставшую традиционной ознакомительную экскурсию «Путешествие в Книгоград».

Стало доброй традицией проводить в библиотеке праздник для первоклассников, на котором девчонок и мальчишек посвящают в Читателей библиотеки.

Атмосфера уюта во время индивидуальной работы с книгой, удобство и комфорт – это Читальный зал.

Здесь собран универсальный фонд по различным отраслям знаний. Опытный специалист окажет помощь в выборе нужной литературы.

Любознательных заинтересуют тематические папки: «Русские и зарубежные писатели», «Искусство», «Музеи России», «Законы», «Красавица», «Компьютер – это просто» и другие.

Здесь же читателей ждут удивительные и увлекательные книги и журналы на любой вкус и возраст:

u О компьютерных играх

u О поделках, техническом творчестве

u Увлекательные энциклопедии

u Яркие и красочные детские журналы

u Подборка молодёжных журналов

u Книги-игры

u Уголок детского чтения, где разместились книжки-игрушки, книжки-малышки, книжки-раскладушки.

Именно здесь проводятся вечера семейного чтения и заседания городского семейного клуба «Встреча», ставшие за последний год традиционными.

Библиотека строит свою работу по нескольким направлениям:

u Общеобразовательная деятельность

u Информационная деятельность

u Досуговая деятельность.

С 2002 года Детская библиотека работает по авторской программе Т.А.Есиповой и И.Б.Стоволосовой «Здесь мир фантазии и сказок». Основные задачи, которые поставили библиотекари в ходе реализации данного проекта: приобщение детей к национальной культуре, знакомство с обычаями и традициями русского народа, создание в библиотеке благоприятных условий для проведения досуга. Чтобы способствовать процессу вхождения ребёнка в книжный мир, было решено создать свой неповторимый портрет библиотеки. Для воплощения этой идеи широко использовали наглядность, выполненную в стиле русского народного зодчества и героев русских народных сказок. Именно наглядность позволяет сделать помещение красочным, привлечь внимание читателей к библиотеке, тем более это важно, когда читатель ребёнок.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"